• TOP
  • 新人選手選択会議の概要
  • 新人選手選択会議 選択手順
  • 2014年ドラフト
東北楽天ゴールデンイーグルス
横浜DeNAベイスターズ
オリックス・バファローズ
広島東洋カープ
埼玉西武ライオンズ
中日ドラゴンズ
千葉ロッテマリーンズ
阪神タイガース
北海道日本ハムファイターズ
東京ヤクルトスワローズ
福岡ソフトバンクホークス
読売ジャイアンツ

球団別選択選手一覧

  • 東北楽天ゴールデンイーグルス
  • 横浜DeNAベイスターズ
  • オリックス・バファローズ
  • 中日ドラゴンズ
  • 埼玉西武ライオンズ
  • 広島東洋カープ
  • 千葉ロッテマリーンズ
  • 阪神タイガース
  • 北海道日本ハムファイターズ
  • 読売ジャイアンツ
  • 福岡ソフトバンクホークス
  • 東京ヤクルトスワローズ

選択選手

読売 育成8位
長谷川 潤
投手 石川ミリオンスターズ
読売 育成7位
矢島 陽平
投手 武蔵ヒートベアーズ
中日 育成6位
渡邊 勝
外野手 東海大学
読売 育成6位
山下 篤郎
投手 鎮西
福岡ソフトバンク 育成5位
渡辺 健史
投手 飯塚
読売 育成5位
大竹 秀義
投手 武蔵ヒートベアーズ
中日 育成5位
呉屋 開斗
投手 八戸学院光星
中日 育成4位
西濱 幹紘
投手 星城大学
読売 育成4位
田島 洸成
内野手 武蔵ヒートベアーズ
福岡ソフトバンク 育成4位
中村 晨
投手 ルーテル学院
福岡ソフトバンク 育成3位
樋越 優一
捕手 東京農業大学北海道オホーツク
読売 育成3位
松澤 裕介
外野手 香川オリーブガイナーズ
中日 育成3位
三ツ間 卓也
投手 武蔵ヒートベアーズ
横浜DeNA 育成3位
田村 丈
投手 関西学院大学卒
東北楽天 育成2位
山田 大樹
内野手 菰野
横浜DeNA 育成2位
山本 武白志
内野手 九州国際大付
オリックス 育成2位
赤松 幸輔
捕手 香川オリーブガイナーズ
中日 育成2位
吉田 嵩
投手 徳島インディゴソックス
千葉ロッテ 育成2位
柿沼 友哉
捕手 日本大学国際関係学部
読売 育成2位
小林 大誠
捕手 武蔵ヒートベアーズ
福岡ソフトバンク 育成2位
児玉 龍也
投手 神奈川大学
福岡ソフトバンク 育成1位
野澤 佑斗
投手 つくば秀英
読売 育成1位
増田 大輝
内野手 徳島インディゴソックス
千葉ロッテ 育成1位
大木 貴将
内野手 香川オリーブガイナーズ
中日 育成1位
中川 誠也
投手 愛知大学
オリックス 育成1位
塚田 貴之
投手 白鴎大学
横浜DeNA 育成1位
網谷 圭将
捕手 千葉英和
東北楽天 育成1位
出口 匠
内野手 津田学園
埼玉西武 10位
松本 直晃
投手 香川オリーブガイナーズ
オリックス 10位
杉本 裕太郎
外野手 JR西日本
オリックス 9位
赤間 謙
投手 鷺宮製作所
埼玉西武 9位
藤田 航生
投手 弘前工
読売 8位
松崎 啄也
内野手 日本製紙石巻
北海道日本ハム 8位
姫野 優也
外野手 大阪偕星学園
埼玉西武 8位
國場 翼
投手 第一工業大学
オリックス 8位
角屋 龍太
投手 ジェイプロジェクト
東北楽天 7位
村林 一輝
内野手 大塚
横浜DeNA 7位
野川 拓斗
投手 鷺宮製作所
オリックス 7位
鈴木 昂平
内野手 三菱重工名古屋
埼玉西武 7位
呉 念庭
内野手 第一工業大学
広島東洋 7位
青木 陸
内野手 山形中央
千葉ロッテ 7位
高野 圭佑
投手 JR西日本
北海道日本ハム 7位
吉田 侑樹
投手 東海大学
読売 7位
中川 皓太
投手 東海大学
東京ヤクルト 6位
渡邉 大樹
内野手 専大松戸
福岡ソフトバンク 6位
川瀬 晃
内野手 大分商
読売 6位
巽 大介
投手 岩倉
北海道日本ハム 6位
横尾 俊建
内野手 慶應義塾大学
阪神 6位
板山 祐太郎
外野手 亜細亜大学
千葉ロッテ 6位
信樂 晃史
投手 宮崎梅田学園
広島東洋 6位
仲尾次 オスカル
投手 Honda
埼玉西武 6位
本田 圭佑
投手 東北学院大学
中日 6位
石岡 諒太
内野手 JR東日本
オリックス 6位
佐藤 世那
投手 仙台育英
横浜DeNA 6位
青柳 昴樹
外野手 大阪桐蔭
東北楽天 6位
足立 祐一
捕手 パナソニック
東北楽天 5位
石橋 良太
投手 Honda
横浜DeNA 5位
綾部 翔
投手 霞ケ浦
オリックス 5位
吉田 凌
投手 東海大相模
中日 5位
阿部 寿樹
内野手 Honda
埼玉西武 5位
南川 忠亮
投手 JR四国
広島東洋 5位
西川 龍馬
内野手 王子
千葉ロッテ 5位
原 嵩
投手 専大松戸
阪神 5位
青柳 晃洋
投手 帝京大学
北海道日本ハム 5位
田中 豊樹
投手 日本文理大学
読売 5位
山本 泰寛
内野手 慶應義塾大学
福岡ソフトバンク 5位
黒瀬 健太
内野手 初芝橋本
東京ヤクルト 5位
山崎 晃大朗
外野手 日本大学
東京ヤクルト 4位
日隈 ジュリアス
投手 高知中央
福岡ソフトバンク 4位
茶谷 健太
投手 帝京三
読売 4位
宇佐見 真吾
捕手 城西国際大学
北海道日本ハム 4位
平沼 翔太
内野手 敦賀気比
阪神 4位
望月 惇志
投手 横浜創学館
千葉ロッテ 4位
東條 大樹
投手 JR東日本
広島東洋 4位
船越 涼太
捕手 王子
埼玉西武 4位
大滝 愛斗
外野手 花咲徳栄
中日 4位
福 敬登
投手 JR九州
オリックス 4位
青山 大紀
投手 トヨタ自動車
横浜DeNA 4位
戸柱 恭孝
捕手 NTT西日本
東北楽天 4位
堀内 謙伍
捕手 静岡
東北楽天 3位
茂木 栄五郎
内野手 早稲田大学
横浜DeNA 3位
柴田 竜拓
内野手 國學院大学
オリックス 3位
大城 滉二
内野手 立教大学
中日 3位
木下 拓哉
捕手 トヨタ自動車
埼玉西武 3位
野田 昇吾
投手 西濃運輸
広島東洋 3位
高橋 樹也
投手 花巻東
千葉ロッテ 3位
成田 翔
投手 秋田商
阪神 3位
竹安 大知
投手 熊本ゴールデンラークス
北海道日本ハム 3位
井口 和朋
投手 東京農業大学北海道オホーツク
読売 3位
與那原 大剛
投手 普天間
福岡ソフトバンク 3位
谷川原 健太
捕手 豊橋中央
東京ヤクルト 3位
高橋 奎二
投手 龍谷大平安
東京ヤクルト 2位
廣岡 大志
内野手 智辯学園
福岡ソフトバンク 2位
小澤 怜史
投手 日大三島
読売 2位
重信 慎之介
外野手 早稲田大学
北海道日本ハム 2位
加藤 貴之
投手 新日鉄住金かずさマジック
阪神 2位
坂本 誠志郎
捕手 明治大学
千葉ロッテ 2位
関谷 亮太
投手 JR東日本
広島東洋 2位
横山 弘樹
投手 NTT東日本
埼玉西武 2位
川越 誠司
投手 北海学園大学
中日 2位
佐藤 優
投手 東北福祉大学
オリックス 2位
近藤 大亮
投手 パナソニック
横浜DeNA 2位
熊原 健人
投手 仙台大学
東北楽天 2位
吉持 亮汰
内野手 大阪商業大学
東北楽天 1位
オコエ 瑠偉
外野手 関東一
横浜DeNA 1位
今永 昇太
投手 駒澤大学
オリックス 1位
吉田 正尚
外野手 青山学院大学
中日 1位
小笠原 慎之介
投手 東海大相模
埼玉西武 1位
多和田 真三郎
投手 富士大学
広島東洋 1位
岡田 明丈
投手 大阪商業大学
千葉ロッテ 1位
平沢 大河
内野手 仙台育英
阪神 1位
高山 俊
外野手 明治大学
北海道日本ハム 1位
上原 健太
投手 明治大学
読売 1位
桜井 俊貴
投手 立命館大学
福岡ソフトバンク 1位
高橋 純平
投手 県岐阜商
東京ヤクルト 1位
原 樹理
投手 東洋大学
特別協賛社 大正製薬株式会社
テレビ中継 〔TBS系列全国ネット放送〕 16:53~17:50
〔スカイ・A〕 16:30~最終指名まで
ラジオ中継 〔ニッポン放送〕 17:05~18:00